Документы для казахстанцев | ASHKIM.RU | сайт о Турции

Тема посвящена сбору и подготовке всех необходимых документов для заключения брака с гражданином Турции в Турции (повторяю в Турции а не в КЗ и с гр. Турции а не с кем-то другим).

Так вот дамы, приготовьтесь, процесс немного нудный, занимающий и отнимающий много времени и денег тоже. Документы необходимо начать собирасть за 1 месяц до отъезда, иби потом как угорелые будете носиться, на своем опыте говорю. Необходимо собрать 4 документа и опостилировать их все. 1. Справка о несудимости. Этот документ вы можете получить в ЦПСИ при областной прокуратуре. Апостиль ставиться в Астане в генеральной прокуратуре РК. (об этом ниже) 2. Справка о брачной правоспособности (о том что вы в браке не состоите) выдаеться районным, областным ЗАГСом. Апостиль там же. Стоимость апостиля 650 тенге. 3. Адресная справка выдаеться адресным бюро при ДВД области, РУВД района, города. Апостиль делает Министерство юстиции РК. (тоже ниже) 4. ЗАявление (разрешение) родителей о том что они не возражают заключить брак с гражданином Турции выдется любым нотариусом. Апостиль делает ЗАГС. Стоимость апостиля 650 тенге.

Апостиль спраки о несудимости и адресной справки я делала через юристконсула. Обошлось мне это в 12 000 тенге+довернность, нотариально заверенные удостоверение личности и адресная тоже заверяеться копия 2000 — 3000 тенге. Для тех кто проживает в Астане можете сами все это сделать но кто в других городах легче через представителя. Делаете представителю доверенность и он едет сам все делает привозит готовые документы. Это заняло по времени всего 1 сутки т.к. у представлителя есть свои связи, ходы и выходы.

Затем вы едете в Турцию. В Анкаре в посольстве Казахатсна в Турции сдаете все эти документы пишите заявление и вам выдают справку на турецком языке — стоимость 20 долларов в Халкбанке Турции. Затем вас посылают в какое -то заведение на Кызылае находиться в Анкаре там ставиться апостиль на этой справке — стоимсоть помоему 20 лир. И все…. В ЗАГСе Турции необходима эта справка, 4 фотографии как на удостоверение, копия вашего паспорта, здесь же в Турции сдаете вместе со своим ашкымом анализы, проходите медкомиссию, ну его документы он уже тут сам соберет. Резерируете день бракосочетания и вперед!!!!!! Всем удачи!!!

Если есть вопросы задавайте. Может что-то упустила.

»