Турецкий сериал: Великолепный век (Muhteşem Yüzyıl) | ASHKIM.RU | сайт о Турции

Сериал «Великолепный век» — один из самых популярных турецких сериалов как в Турции и России, так и в других странах.

Год выпуска: 2011
Жанр: исторический, драма
Количество сезонов: 3
Количество серий: 74
Режиссёр: Братья Ягмур и Дурул Тайлан
Сценарист: Мерал Окай
В ролях: Халит Эргенч, Мерьем Узерли, Небахат Чехре, Нур Феттахоглу, Окан Ялабык, Сельма Эргеч, Мехмет Гунсур, Филиз Ахмет
Сюжет:
Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о временах правления Сулеймана Великолепного — великого полководца и реформатора Османской империи. Действия происходят в 16 веке.

Главная героиня — девушка славянского происхождения Александра (Роксолана), которая стала наложницей Сулеймана. Она попала в плен к османами была предложена султану в качестве подарка. Позже девушка приняла ислам и получила имя Хюррем.

Фильм повествует об отношениях Сулеймана и Хюррем, о том, как девушка добивалась своих целей, устраняя всех, кто мог ей в этом помешать.

Съемки: Сериал снимался в большом павильоне (около 5000 кв.м.), который был специально построен для съемок. Турецкий сериал «Великолепный век» показывают в 42 странах мира: в Турции, России, Греции, Азербайджане, Чехии, Украине, Словакии, Болгарии, Казахстане, Сербии и других.

Телеканал Домашний перевел и озвучил сериал «Великолепный век» на русский язык.

Критика
Многие критики утверждают, что в сериале искажаются исторический факты. Так, верховный совет турецкого радио и телевидения заявил о 70 000 жалоб.

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган резко осудил сериал, заявив, что он не просто искажает исторические факты, но и показывает турецкую историю в негативном свете, что может пагубно повлиять на молодежь.

Однако автор сценария сериала в одном из интервью сказал: «Мы говорили с самого начала: это вымысел, вдохновлённый историей»

Обсудить сериал «Великолепный век на форуме»