Ревани | ASHKIM.RU | сайт о Турции

Турецкий пирог. Для меня сладковатый, но любимому очень нравится, говорит, что получается прямо такой, как надо, как в Турции. Регулярно просит испечь для всего турецкого офиса smile-9022785

Ингредиенты: 4 яйца; 1 стакан йогурта (можно молоко, но с йогуртом получается лучше); 1 стакан подсолнечного масла; 2 стакана муки; 1 стакан манки; 1 стакан сахарного песка; 1 пакетик разрыхлителя (10 гр);

+ (необязательно, но я всегда добавляю) цедра 1 апельсина и 1 лимона, маленький пакетик ванильного сахара;

Для щербета: 3 стакана воды; 2 стакана сахарного песка;

сок одного лимона.

Процесс приготовления: 1. Взбить миксером яйца с сахарным песком.

2. Добавить к массе йогурт, подсолнечное масло, манку, муку и продолжить взбивать. 3. В последнюю очередь добавить разрыхлитель, цедру, ванильный сахар и ещё всё немного перемешать (чтобы всё без комочков было).

Форму смазать подсолнечном маслом. Вылить в неё массу. Форма подбирается из расчета, что тесто немного поднимется (не сильно). Выпекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке, пока не образуется коричневая корочка. У меня, как правило, выходит час.

Для щербета вскипятить воду с сахарным песком. Добавить сок лимона, снять с огня, оставить остывать.

Достать то, что было в духовке. Порезать на порционные кусочки. Сверху полить тёплым щербетом. Оставить всё, пока полностью не впитается щербет. Подавать холодным.

Afiyet olsun! smile-9022785

»