Рабочая виза и разрешение на работу в Турции | ASHKIM.RU | сайт о Турции

Принципиальное различие в том, что рабочая виза оформляется через Консульства Турции в своей стране, а по прибытии в Турцию на ее основании получают ВНЖ (икамет). Для представителей туроператоров предусмотрено несколько упрощенное оформление рабочей визы — туроопраторская виза. В случае с разрешением на работу все наоборот, основное условие его получения — наличие действующего ВНЖ сроком не менее 6 месяцев, оформляется оно на месте в Турции, выезжать в свою страну не надо.
Основные этапы оформления рабочей визы. 1.От работника работодателю требуется комплект документов (копии диплома и паспорта, фото и т.п.), работодатель в свою очередь предоставляет пакет своих документов работнику. 2. Работник на Родине подает эти документы в Консульство Турции и уведомляет работодателя о подаче (документам присваивают номер). 3. Работодатель подает документы в Министерство Труда Анкары.

4. Ответ по визе приходит работодателю, если он положительный, через некоторое время работник может подать паспорт на вклеивание визы и оплатить эту услугу.

»